Archives de catégorie : Non classé

Nationales OUT /Provinciales IN!

Mauvais week-end pour nos 3 équipes de nationales messieurs largement battues et pour nos jeunes filles accrochées à Oupeye.

http://affrbtt-asbl.be/listings/res_championnat_par_club_quattro.php?INDICE=L264&JOURNEE=10

Nos formations de provinciales ont, par contre, assuré leur tâche de façon positive avec en évidence la victoire en 4F de TIEGE K devant Robertville E importante pour le titre dans cette série. Jules, Cyril, Pierre et Sam prennent le commandement du « général ». Les gens du Lac étaient pourtant favoris sur le papier avec des classements individuels plus élevés.

TIEGE K – L264
ROBERTVILLE E – L313
1
FONTAINE JULES
D2
3
2
DOHOGNE CYRIL
D2
3
3
FRANSSEN PIERRE
D2
1
4
JASPAR SAM
D6
2
1
DELAVAL VINCENT
D0
4
2
ETIENNE CEDRIC
D0
1
3
JADOT CEDRIC
D0
1
4
LEJOLY BASTIEN
D4
1

Des nouvelles de Jona et de Stéphane….

Stéphane JOSTEN sort  d’une mononucléose avec complication hépathique. Quatre mois sans travailler mais il va beaucoup mieux même si toujours fatigué. Il a repris l’entraînement depuis trois semaines, molo…Il avait un sparing de luxe en la personne de « Vince » qu’il remercie vraiment. « Stef » pense reprendre la compétition dans deux semaines mais ne garantit pas qu’il tiendra le coup jusqu’à minuit.

Prends soin de toi. Ta santé, ta famille avant tout…Mais ne cherche pas trop d’excuses si tu fais une « bulle » pour ton come-back, hein… »Stef ».

Quant à un de nos leaders, Jonathan Junius…Il souffre de l’épaule depuis la mi-juillet. Il a consulté deux kinés et l’on a décelé des cervicales déplacées. Les mouvements de ping aggravaient la situation de semaine en semaine. Il y a dix jours, Jona avait une contracture juste en-dessous de l’épaule mais les étirements du kiné ont fait du bien. Du coup, Jona a dépanné avec brio d’ailleurs (3 victoires) l’équipe A qui a fait match nul samedi passé (car Gaëtan avait besoin de repos, lui aussi) mais la douleur est réapparue. Ainsi, Jona va consulter un médecin sportif et s’attend à passer une écho dans les prochains jours.

« Tant mieux qu’il n’y a pas match ce samedi! Mais après, je vais devoir jouer 2 semaines d’affilée donc faut que je sois rétabli absolument. » conclut notre joueur auquel je conseille évidemment modestement la prudence et une guérison complète avant de rejouer….

 

 

 

COOL COCO!

Je porterai cette semaine mon manteau (ou plutôt T. Shirt, casquettes et sweet) de « Cocoheinen », fan de CLIFF RICHARD, pour célébrer avec lui son 75è annif à Londres. Relâche donc pour ma « Minute » de ce week-end et allez voir sur les pages Facebook du TT Tiège et celle des résultats de l’Aile Francophone (bientôt payante!!!!!!!) pour vous rendre compte que victoires, nuls et défaites se sont mélangés pour nos équipes.

 

BYE!

 

 

TOUS LES RESULTATS des championnats de Belgique

Ci-dessous, les classements officiels des championnats de Belgique B-C-D-E en simples et tous les résultats des CN de jeunes simples et doubles de la semaine précédente. Une médaille OR, deux « argent » et cinq « bronze » pour le CTT TIEGE. Regrettons l’absence de notre club en préminimes et en minimes!

Résultats simples B-C-D-E

Centre Sportif Blocry – 15-02-2015

Heren B – Ranking 1. DELHEZ AMAURY (B0 – Villette) 2. BLONDEAU CHRISTIAN (B0 – Villette) 3. GOBEAUX FRANCOIS (B0 – Vedrinamur) 4. JUNIUS JONATHAN (B0 – C.T.T. Tiège) ***
  Messieurs B – Ranking
     
1 DELHEZ AMAURY (B0 – Villette)  
2 BLONDEAU CHRISTIAN (B0 – Villette)  
3 GOBEAUX FRANCOIS (B0 – Vedrinamur)  
4 JUNIUS JONATHAN (B0 – C.T.T. Tiège) ***  
5 GOYENS YVES (B2 – Schulen)  
6 GUYOT MAXIME (B0 – Vedrinamur)  
7 MERCKX JASPER (B0 – Le Logis)  
8 SZULKOWSKI AURELIEN (B2 – Basse Sambre)  
9 MOEYS SANDER (B2 – Dylan Berlaar)  
10 WAEGEMAN KEN (B2 – Rooigem-Gent)  
11 DEVOS LAURENS (B2 – Sokah)  
12 MARCHAL NICOLAS (B2 – Basse Sambre)  
13 GUYOT ADRIEN (B2 – Champ d’en Haut)  
14 HABRAN FABRICE (B0 – Astrid Herstal)  
15 STAPELLE VALENTIN (B0 – Pal. Retinne)  
16 LEONARD KEVIN (B2 – Donald)  
17 STAPELLE LOUIS (B2 – Pal. Retinne)  
18 BLETARD JEROME (B2 – Astrid Herstal)  
19 BODART CLAUDE (B2 – Donald)  
20 JANSSENS MATTHIAS (B2 – Zandvoorde)  
21 BONIVER JULIEN (B0 – Astrid Herstal)  
22 HEBERT GILLES (B2 – Perwez)  
23 VAN ACKER FLORIAN (B2 – Gullegem)  
24 BICKX JORNE (B4 – Zoersel)  
25 AUVERTIN JULIEN (B6 – Ttc Allain)  
26 BADY BILAL (B2 – Le Logis)  
27 EUDIER HERVE (B2 – Erquelinnes)  
28 HENKENS DAVID (B0 – Diest)  
29 DE BLOCK SAM (B2 – Zandvoorde)  
30 LOBET VICTOR (B2 – Aye)  
31 LAMBILLOTTE VINCENT (B0 – Braine)  
FF PLAISANT DORIAN (B4 – Chatelet)  
33 GOESSENS STIJN (B4 – Rooigem-Gent)  
34 MENTENS MICHEL (B6 – Lipalet)  
35 ELING PATRICK (B6 – RS Bilzen)  
36 HETTMAN TIBOR (B2 – Perwez)  
37 VERMEULEN GUILLAUME (B4 – La Cipale)  
38 VANDEPUT HENDRIK (B4 – Diest)  
39 GUIDO ROMAIN (B4 – Chatelet)  
40 STERCKX PASCAL (B4 – Diest)  
41 LEJEUNE JORDANE (B2 – C.T.T. Tiège) ***  
42 GATHY FLORIAN (B4 – Ttc Melreux)  
43 VAN HOECKE JEROEN (B4 – Rooigem-Gent)  
44 ANTOINE FLORIAN (B6 – Basse Sambre)  
45 WEYMANS RAF (B2 – Hamme)  
46 ROSMARIN ALEX (B4 – Le Logis)  
47 ANCIAUX FREDERIC (B2 – Basse Sambre)  
48 OLIVER TOM (B4 – Chatelet)  
49 LOUIS DAMIEN (B6 – Royal Andenne Tt)  
50 POEL JAN (B2 – Schulen)  
51 BILAS CLEMENT (B4 – Astrid Herstal)  
52 VANDEN BROECKE ANTOINE (B2 – Don Bosco)  
53 LEMAITRE P-YVES (B0 – C.T.T. Tiège) ***  
54 BUSKENS MAXIM (B4 – Salamander)  
55 HERALY NICOLAS (B4 – Le Logis)  
56 VAN DAMME BRUNO (B6 – Schulen)  
57 DUCLOVEL ALEXANDRE (B2 – C.T.T. Tiège) ***  
58 JOOKEN FREDERIC (B2 – Hasselt)  
59 THIRY SIMON (B6 – Malonne)  
FF LOUCHE MICHAEL (B6 – Aye)  
61 WAUTERS TIM (B6 – Madelon)  
62 STERKENS JORDY (B6 – Sokah)  
63 COPPEE XAVIER (B6 – Royal Ctt Thuin)  
64 LEPERE MICHAEL (B6 – Erquelinnes)  
Dames B – Ranking 1. MARTOS SANCHEZ MARGAUX (B2 – Villette) 2. BORBOUSE ROMY (B0 – Jamoigne) 3. VAN DEN BERGHE ANJA (B0 – Nodo) 4. DELADRIERE CASSANDRA (B2 – Chatelet)
Heren C – Ranking 1. ROSIER DENIS (C0 – Erquelinnes) 2. DECOCK GIANNI (C0 – Gullegem) 3. DOUIN JEAN-MARIE (C0 – Ans) 4. COMELIAU LOIC (C2 – C.T.T. Tiège) ***
Dames C – Ranking 1. KESTELOOT TINA (C0 – Zonnebeke) 2. CAPOCCI MARIE (C0 – Minerois) 3. BUYCK LIEN (C2 – Sleidinge) 4. GOFFINET NADEGE (C6 – Villette)
Messieurs D – Ranking 1. DE WEL YORDI (D0 – Meerdaal) 2. VANHOOF JENS (D0 – Morata) 3. NEES VICTOR (D0 – Gierle) 4. ALVES ALMEIDA LAURENT (D2 – C.T.T. Mons Ecurie)
Dames D – Ranking 1. LEPEZ CELINE (D0 – Palette Bon Secours) 2. VAN MEERBEEK SOFIE (D0 – Meerdaal) 3. VANCAUWENBERGH ELIEN (D0 – Smash Dolfijn) 4. BUEKERS BRITT (D2 – Schulen) 24. Anaïs Simar

Heren E – Ranking 1. KOUA ILIAS (E0 – Rooigem-Gent) 2. JANSEN DAAN (E0 – Bree) 3. SCHORPION BART (E2 – Salamander) 4. BRONSIN CHRISTOPHE (E0 – Ttc Wonck)

Resultats CB Jeunes

Centre Sportif Blocry – 07-02-2015 – 08-02-2015

Cadets – Ranking 1. GASPAR ROMAIN (B2 – Vervia) 2. DEVOS LAURENS (B2 – Sokah) 3. PIRARD JEROME (B6 – C.T.T. Tiège) *** 4. JACQUES QUENTIN (B6 – Perwez)
Cadettes  – Ranking 1. KOSZULAP NATACHA (B2 – Vedrinamur) 2. BERNARD JANA (B2 – Dinez) 3. GUIDON MORGANE (B4 – Vedrinamur) 4. DAHY MAELYS (B4 – Basse Sambre)
Doubles cadets – Ranking 1. GASPAR ROMAIN / PIRARD JEROME | B2 / B6 | Vervia / C.T.T. Tiège *** 2. COMELIAU DAVID / RASSENFOSSE ADRIEN | B4 / C0 | C.T.T. Tiège / Vervia *** 3. THIRY SIMON / ANTOINE FLORIAN | B6 / B6 | Malonne / Basse Sambre 4. WOOS LOIC / JEHAY ROBIN | C2 / C2 | Donald
Doubles cadettes – Ranking 1. KOSZULAP NATACHA / GUIDON MORGANE | B2 / B4 | Vedrinamur 2. BERNARD JANA / SION LOLA | B2 / B6 | Dinez / Jamoigne 3. FLAMANT JUSTINE / EVERARD LAURA | B6 / C0 | Vedrinamur / Malonne 4. VAN ACKER ESTELLE / JOIRIS MAELLE | B2 / C0 | Vervia / Wanze
Mixtes cadets – Ranking 1. ANTOINE FLORIAN / KOSZULAP NATACHA | B6 / B6 | Basse Sambre / Vedrinamur 2. THIRY SIMON / GILTIA CLEMENTINE | B6 / D0 | Malonne / CTT Rouillon 3. J’ESPERE THIBAUT / GUIDON MORGANE | C0 / C2 | Vedrinamur 4. COMELIAU DAVID / JOIRIS MAELLE | B4 / D4 | C.T.T. Tiège / Wanze ***
Juniors – Ranking 1. DARCIS THIBAUT (B0 – Vedrinamur) 2. BILAS ARTHUR (A26 – Astrid Herstal) 3. PIERAERT VALENTIN (B2 – CAJ-MIR) 4. CNUDDE FLORIAN (B0 – Alpa)
Juniores – Ranking 1. LOYEN ELINE (A8 – Hoeselt) 2. LUNG LISA (A3 – Diest) 3. DEGRAEF MARGO (A6 – Nodo) 4. VAN ACKER FLORENCE (A5 – Vervia)
Doubles juniors – Ranking 1. DARCIS THIBAUT / MARCHAL NICOLAS | B0 / B2 | Vedrinamur / Basse Sambre 2. VAN HOVEN VINCENT / D’HOLLANDER JULES | B2 / B4 | Dylan Berlaar / Sokah 3. POEL WARD / JANIK MAXIM | B4 / B4 | Schulen 4. AYAOU BASIL / JENCHENNE PIERRE | B0 / B2 | Astrid Herstal / C.T.T. Tiège ***
Doubles juniores – Ranking 1. LUNG LISA / MAESEN MARIE | A3 / A15 | Diest 2. DELADRIERE CASSANDRA / STROBBE CHARLOTTE | B2 / B6 | Chatelet / CP Montois 3. RECH CORALIE / JETTEN CAMILLE | B2 / B6 | Dinez 4. LAMBIET ANAIS / CAPOCCI MARIE | B4 / C0 | Minerois
Mixtes juniors – Ranking 1. JANIK MAXIM / LOYEN ELINE | B4 / B2 | Schulen / Hoeselt 2. FIRQUET BRUNO / VAN ACKER FLORENCE | B2 / B2 | Vervia 3. GUIDO ROMAIN / DELADRIERE CASSANDRA | B4 / C0 | Chatelet 4. DARCIS THIBAUT / TSCHIRR MARGAUX | B0 / C0 | Vedrinamur / Malonne
17-21  – Ranking 1. MERCKX JASPER (B0 – Le Logis) 2. STAPELLE VALENTIN (B0 – Pal. Retinne) 3. POEL JAN (B2 – Schulen) 4. HENKENS DAVID (B0 – Diest)
17-21 dames – Ranking 1. MARCHETTI NATHALIE (A1 – Astrid Herstal) 2. GODEFROID ANNE-CATHERINE (B0 – Minerois) 3. DUBOIS ALICIA (B2 – Basse Sambre) 4. JANSSENS EVI (B2 – Zandvoorde)
Dubbel 17-21 jongens – Ranking 1. POEL JAN / SMETS VINCENT | B2 / B4 | Schulen 2. HENKENS DAVID / WILLEMS JAMES | B0 / C2 | Diest / Smash Dolfijn 3. PIMPURNIAUX ROMAIN / FLOSS ROBIN | B4 / B6 | Vedrinamur 4. OOMS ALAN / DENIE VINCENT | C0 / C2 | Vilvo / V.M.S.
Dubbel 17-21 meisjes – Ranking 1. MARCHETTI NATHALIE / GODEFROID ANNE-CATHERINE | A1 / B0 | Astrid Herstal / Minerois 2. HEYERES MAITE / LAMBERTY AURORE | B2 / B4 | Minerois / C.T.T. Tiège *** 3. PLACET STEPHANIE / HERMANS JENNYFER | B4 / C0 | Le Logis 4. POEL LIES / VERMEERSCH HELENA | B2 / B4 | Schulen

Gemengd 17-21 – Ranking 1. STAPELLE VALENTIN / MARCHETTI NATHALIE | B0 / B2 | Pal. Retinne / Astrid Herstal 2. HENKENS DAVID / MAESEN MARIE | B0 / B4 | Diest 3. PIMPURNIAUX ROMAIN / BERGER ADELE | B4 / C6 | Vedrinamur / T.T. Bunny Chapois 4. SMETS VINCENT / POEL LIES | B4 / C4 | Schulen

Results BK Jeugd

Centre Sportif Blocry – 07-02-2015 – 08-02-2015

Preminiemen jongens – Ranking

1. LAFFINEUR LOUIS (D0 – CTT Rouillon)

2. LERAT NOLAN (D4 – Anderlues)

3. GILTIA TIM (D6 – CTT Rouillon)

4. HAUTERAT LUCAS (E0 – Donald)

Preminiemen meisjes – Ranking

1. ANCIAUX SOLEANE (D0 – Vedrinamur)

2. BENIERS ANOUK (D0 – Stekene)

3. PAUWELS CAITHLYN (D4 – Zandvoorde)

4. WULLAERT EVI (D6 – Stekene)

Dubbel preminiemen jongens – Ranking

1. HAUTERAT LUCAS / ALLAND NICOLAS | E0 / E0 | Donald / Astrid Herstal

2. LAFFINEUR LOUIS / GILTIA TIM | D0 / D6 | CTT Rouillon

3. LEGROS CLEMENT / SMETS QUENTIN | E2 / E2 | Le Trèfle Lensois / Anderlues

4. JANSSEN BONO / SURMONT FLORIS | E6 / E6 | Bree / Schulen

Dubbel preminiemen meisjes – Ranking

1. ANCIAUX SOLEANE / DETIENNE MANON | D0 / D2 | Vedrinamur / Royal Andenne Tt

2. BENIERS ANOUK / WULLAERT EVI | D0 / D6 | Stekene

3. LARDINOIS CANDICE / LORAND ELISA | D4 / D6 | Basse Sambre

4. PAUWELS CAITHLYN / VAN HAUWAERT JULIE | D4 / D4 | Zandvoorde

Gemengd preminiemen – Ranking

1. GILTIA TIM / DETIENNE MANON | D6 / E6 | CTT Rouillon / Royal Andenne Tt

2. LAFFINEUR LOUIS / ANCIAUX SOLEANE | D0 / E0 | CTT Rouillon / Vedrinamur

3. HENROT MAXENCE / DUVIVIER ELOISE | D6 / E4 | Royal Andenne Tt / Malonne

4. THIERY BENJAMIN / CALAY LUCIE | E0 / E6 | Us Hondelange / Tenneville

Miniemen jongens – Ranking

1. RASSENFOSSE ADRIEN (C0 – Vervia)

2. KOSOLOSKY OLAV (C0 – Kruibeke)

3. DOBBELSTEIN BORIS (C0 – Philippeville)

4. NACER MATTIAS (C2 – Erquelinnes)

Miniemen meisjes – Ranking

1. DUVIVIER ESTELLE (C0 – Malonne)

2. DAHY MAELYS (B4 – Basse Sambre)

3. RENUART MARION (C4 – Neufvilles)

4. GOSSIAUX MARGAUX (C6 – Erquelinnes)

Dubbel miniemen jongens – Ranking

1. DOBBELSTEIN BORIS / DEGROS NICOLAS | C0 / C0 | Philippeville / Malonne

2. KOSOLOSKY OLAV / VAN HOVE JENS | C0 / E0 | Kruibeke / Stekene

3. POUCET NICOLAS / DI CARO LOUCA | C6 / D0 | Villette / La Louviere

4. NACER MATTIAS / NACER JOAKIM | C2 / D0 | Erquelinnes

Dubbel miniemen meisjes – Ranking

1. RENUART MARION / GOSSIAUX MARGAUX | C4 / C6 | Neufvilles / Erquelinnes

2. DUVIVIER ESTELLE / EVERARD AUDE | C0 / D0 | Malonne

3. MESSINA CASSANDRA / VANDUYFHUYS CHARLOTTE | C6 / D0 | Chatelet / Royal Charleroi Sporting Club

4. VAN MEERBEEK SOFIE / VALLELY MAEVE | D0 / D4 | Meerdaal

Gemengd miniemen – Ranking

1. DEGROS NICOLAS / DUVIVIER ESTELLE | C0 / C6 | Malonne

2. RASSENFOSSE ADRIEN / STREBELLE LENNIE | C0 / E0 | Vervia

3. KOSOLOSKY OLAV / HEYNDRICKX MAURA | C0 / E6 | Kruibeke

4. NACER JOAKIM / MESSINA CASSANDRA | D0 / D6 | Erquelinnes / Chatelet