Belle victoire en P4!

LgH14/27224-01-20L264 Tiege KL095 Vervia F11 – 0536 – 19
NbIndexIdNomCl.Vict.
171151129MESFIN SCHMITZD23
278128269ANAIS SIMARD43
378119150LUC TOUSSAINTD43
478119122MARCEL BRIXHED42
NbIndexIdNomCl.Vict.
132139933LENNIE STREBELLED21
232156246HUGO MURGIAD20
336149148RAPHAEL MOULAND44
436154877BENJAMIN NADRIND40

Dans ma « minute » je n’ai pas souvent l’occasion de parler des équipes (moins huppées) qui n’en défendent pas moins avec acharnement les couleurs du CTT TIEGE. Notre équipe K occupe la lanterne rouge de la série de 4ème provinciale série F. Il faut donc saluer ce succès acquis contre VERVIA F sur le score de 11 à 5. Tiège ne subira pas un Tsunami en cas de descente en P5 de notre formation mais autant mettre en exergue ces 3 points de l’espoir d’un maintien qui s’annonce difficile.

L’image contient peut-être : 1 personne

CHAPEAU MICKA!

De retour la semaine dernière après une longue absence due à un grave accident en juillet 2019, MICKAEL PAROTTE est déjà revenu à son meilleur niveau. 3 victoires samedi passé et hier, un sans-faute contre MELREUX. Sympa, consciencieux, le « Grand roux avec des baskets blanches » a porté notre 2ème nationale vers le match nul. Un exemple pour tous, BRAVO!

MatchDateVisitésVisiteursScoreSetsPoints
NH13/05618-01-20L264 Tiege BLx081 Melreux A08 – 0835 – 30
NbIndexIdNomCl.Vict.
17119248MICHAEL PAROTTEB24
216119847AARON LEHNENB41
316131775PIERRE JENCHENNEB42
416154158MARTIN THEUNISB41
NbIndexIdNomCl.Vict.
13100865JEAN-PHILIPPE HOUZIAUXB43
23100260SERGE LAMBERTB43
35137904ALEXANDRE KERCKHOVEB61
49143712PIERRE CARRIERC01

Bien obligé de parler une fois encore de notre P1B qui avait raté le coche la semaine dernière contre ASTORIA 8-8. Cette fois, notre équipe a bien profité de l’absence de deux séries B de BETTINCOURT (partis en THAILANDE) pour arracher trois points lesquels, qui sait, vont nous permettre de rêver! Pour la première fois cette saison, TIEGE E n’est plus lanterne rouge et se rapproche à 3 points de Bardafonds! Un succès collectif avec un Bernard RIKIR retrouvé et un excellent PL. FOUREZ.

LgH13/11418-01-20L295 Bettincourt AL264 Tiege E07 – 0930 – 30
NbIndexIdNomCl.Vict.
14119569CHRISTOPHE PIETRONIROB64
27121629STEPHANE ROLYC20
311120527CHRISTOPHE CHABOTC41
415161201FRANCOIS JASSELETTED02
NbIndexIdNomCl.Vict.
125119251BERNARD RIKIRB63
225119244VINCENT NICOLETB61
330128270ALISSON SIMARC02
445119241P-LOUIS FOUREZC43

Enfin, saluons l’exploit de l’autre équipe de P1(A) qui a infligé à ORP leader invaincu sa première défaite de la saison 5-11. Tiège occupe actuellement la 2ème place du classement.

UNE REPRISE TRES COMPLIQUEE!

Avec tant de joueurs indisponibles (le président nous avait prévenus), ce w-end ne s’annonçait pas sous les meilleurs auspices.

Plusieurs équipes se sont alignées déforcées et ont connu la défaite. Même si dans certains cas, elle aurait pu être évitée. Bref, passons…

CE QUI FAIT LE PLUS MAL, c’est le verdict de l’importantissime interclub qui opposait en P1 B les deux derniers. TIEGE, au complet, n’a pu faire qu’un match nul insuffisant 8-8 contre un ASTORIA TRES diminué (absence de Benoit Decroupet même pas remplacé et du jeune Mathias suppléé par un C4. « Nous » avions toutes les données pour prendre les 3 points de l’espoir, dépasser les Calaminois et rejoindre Bardafons.

 » Nous sommes en P2″ m’a écrit laconiquement Bernard Rikir (0/3)

 » Vince (1/3) est décomposé, enchaîne Stéphane Josten (2/3). En fait, mes deux équipiers ont perdu un match alors qu’ils menaient 8/2 à la belle. Mais au vu de notre saison, nous ne méritons pas mieux, analyse, serein, STEPH.

Guillaume Coméliau (1/3) n’a pas réédité ses succès du match-aller. Au regard du classement, cependant, nous n’avons pas le droit de bâcler la fin de saison. Certes, toutes les équipes du tableau alignent des joueurs beaucoup mieux classés que nous mais il reste quand même 9 matches à disputer…à fond.

1Royal CTT Astrid Herstal D12111001365647125934
2TT Bettincourt A1192001116539525429
3TT Viamont A1274101048838736527
4TT Ans A1162301027437129226
5TT St-Georges B117310997737331626
6TTC Aubel A1264201029038634526
7CTT Minerois C125430979536937425
8TTC Wanze A1237207711532242920
9Royal Donald Heuseux C1238108510733940819
10TTC Bardafons A1138006311327740317
11TTC Astoria – La Calamine A1219207411830743216
12CTT Tiege E12110107012231443415

En P3, par contre, c’est la bonne nouvelle du w-end, notre équipe composée de Patrick Coméliau( 4)- Anne (3)- Arnaud (2) et Xavier (1), menée 1/5, a renversé la situation et fêté un beau succès 10/6 qui assure presque d’ores et déjà son maintien. Bravo!

L’image contient peut-être : 4 personnes, dont Anne Sibille, personnes souriantes

ADIEU JACQUES!

Ce 7 janvier,  notre ancien joueur et ami JACQUES DEBAAR s’en est allé. 

Il fut un exemple pour tous les membres du club et s’occupa beaucoup de nos jeunes. S’il n’ eut pas un haut classement, comme joueur avec son picot (peut-être un peu trafiqué!), il n’en embêta pas moins de nombreux adversaires.

 

 

 

Toujours bénévole pour diverses tâches, notamment à la salle des Tilleuls où il s’occupa parfaitement du matériel, Jacques fut l’une de nos chevilles-ouvrières pendant de longues années.

 

On ne t’oubliera pas Jacqou….

 

Michel D. au nom de tout le club.

 

NB: faire-part et photos sur notre page facebook

Calendrier Super Division : 2ème Tour

Calendrier Dames

Samedi 11 Janvier13h00TiègeVedrinamur
Samedi 18 Janvier13h00Dinez (Houffalize)Tiège
Samedi 25 Janvier13h00TiègeLipalet (Neerpelt)
Samedi 01 Février13h00TiègeSchule (Herk-de-Stad)
Samedi 15 Février13h00AntwerpenTiège
Samedi 22 Février13h00TiègeMalonne
Samedi 7 Mars13h00Astrid (Herstal)Tiège
Samedi 14 Mars13h00TiègeNeufvilles Senne
Samedi 21 Mars13h00Nodo (Ekeren)Tiège
Samedi 28 Mars13h00TiègeJamoigne
Samedi 4 Avril13h00La Vilette (Charleroi)Tiège

Calendrier Messieurs

Dimanche 19 Janvier16h00TiègeTTC Sokah Hoboken
Dimanche 9 Février16h00TiègeCentury 21 Virton
Dimanche 16 Février16h00TiègeCastellinoise
Jeudi 20 Février19h30VedrinamurTiège
Lundi 30 Mars20h00DiestTiège
Dimanche 12 Avril16h00TiègeLa Villette
Jeudi 23 Avril20h00Logis AuderghemTiège
Dimanche 10 Mai16h00TiègeHasselt
Dimanche 17 mai16h00TiègeSchulen

DU BON ET DU MOINS BON (LES MOTS DU PRESIDENT)

 

Du bon et du moins bon…
« Le mot du président. »

 

Apres le W-E de dingues que nous venons de connaitre ces 9,10 et 11 Novembre et la fin du premier tour, c’est pour moi l’occasion de faire le point sur la première partie de la saison.

Sportivement parlant les résultats sont assez conformes à nos attentes avec du bon et du moins bon eu égard aux nombreux blessés que nous avons déplorés depuis l’entame de la saison.

Je ne vais pas vous ressasser une nouvelle fois l’ensemble des résultats de nos équipes cela a été fait de magistrale manière par notre ami Jean Pierre via sa chronique « la minute de JP.H » mais il me plait de rappeler certains faits qu’il ne faut surtout pas minimiser.

COUPE d’ EUROPE

Nos dames et nos messieurs ont porté très haut les couleurs de Jalhay, de la province de Liège et de la Belgique lors de leur première participation à la coupe d’Europe .
Qui aurait imaginé un jour… que notre petit club de village aurait participé à la plus haute compétition par équipe de club existant en Europe?

Apres la rencontre internationale dames Belgique- Slovaquie disputée en Novembre 2018, notre club est en train de grandir et s’affirme comme faisant partie du Top 10 en Belgique.
Un bravo tout particulier à nos dames pour leur qualification pour les 1/8 de finale après des rencontres de fous se terminant par la victoire d’Alison 11/9 à la belle ouvrant ainsi les portes des 1/8 de finale européennes à Cécile et ses coéquipières.

Un bravo tout particulier au coach Jacques Ozer qui nous a démontré une fois de plus toute sa science du coaching et de l’alignement.

Nos messieurs ne sont pas restés en reste vis-à-vis des filles avec leur fin de saison en boulet de canon avec, à la clef deux victoires contre Vedrinamur et La Vilette en championnat qui leur donnent une belle marge de manœuvre pour assurer un nouveau maintien dans le gotha du Ping masculin.

Nos hommes se sont également qualifiés pour les ¼ de finale de la coupe de Belgique ce dimanche 29 décembre avec une victoire 4 a 1 contre EBS Sambreville le leader en 1° nationale. Je profite de l’occasion, même si Jean Pierre l’a déjà fait, de remercier et de féliciter notre coach Bernard Rikir qui amène à l’équipe beaucoup de présence et de motivation.

En semaine, nos entraîneurs Dany, Gwen, Benja, Jordane, Julien et Stéphane réalisent un travail extraordinaire avec la certitude que nos jeunes continueront à éclore dans le futur. Si nos observations journalières sont bonnes, nos petits jeunes devraient venir titiller nos adultes dans nos équipes de nationale dans les prochaines années. Rien que du bonheur.

 

SURPRISE!

Notre comité vas maintenant « plancher » sur la prochaine organisation qui est le souper moules du 9 février avec Nicolas a la manœuvre mais aussi et surtout sur un autre RDV pour le 20 Mai 2020. Rien de définitif à annoncer aujourd’hui mais une belle surprise en perspective. Reste enfin à féliciter Gwen et Jean Mi qui ont assumé de main de maitre les opérations « Plumes » et le W-E des 9.10 et 11 Novembre ou nous avons organisé l’interclub, les 1/8 de finale de la coupe d’Europe dames, le criterium Provincial Jeunes et notre tournoi annuel du 11 Novembre

BONNE ANNEE !

Sur ces magnifiques résultats et sur de belles perspectives, je vous souhaite une année 2020 pleine de surprises agréabl mais comme dirait « l’autre » : d’abord une bonne santé.
Amitiés sportives.

Michel

 

Le club de votre région depuis 1976