EN ROUTE POUR LE TITRE!

MatchDateVisitésVisiteursScoreSetsPoints
LgV09/81328-01-20L344 Aubel 1L264 Tiege 104 – 0615 – 19291 – 328
Capitaine visitéCapitaine visiteurArbitre
120244 CHRISTOPHE COLLOS118504 DIDIER FYON120244 CHRISTOPHE COLLOS

Simples

NbIndexIdNomCl.Vict.
11120255RUDY HABRANTB63
23132712JACQUES COULONC20
36120244CHRISTOPHE COLLOS * ^D00
NbIndexIdNomCl.Vict.
12119251BERNARD RIKIRB62
28121736CHRISTIAN ANGENOTC22
317118504DIDIER FYON *C62

Super résultat pour l’équipe fanion de nos vétérans qui ont remporté à AUBEL LE match pour le titre de champion en D1!

Et ce, sans renforcer le noyau! BRAVO à BERNARD, DIDIER et CHRISTIAN tous deux fois vainqueurs et seulement battus par Rudy Habrant.

Belle victoire en P4!

LgH14/27224-01-20L264 Tiege KL095 Vervia F11 – 0536 – 19
NbIndexIdNomCl.Vict.
171151129MESFIN SCHMITZD23
278128269ANAIS SIMARD43
378119150LUC TOUSSAINTD43
478119122MARCEL BRIXHED42
NbIndexIdNomCl.Vict.
132139933LENNIE STREBELLED21
232156246HUGO MURGIAD20
336149148RAPHAEL MOULAND44
436154877BENJAMIN NADRIND40

Dans ma « minute » je n’ai pas souvent l’occasion de parler des équipes (moins huppées) qui n’en défendent pas moins avec acharnement les couleurs du CTT TIEGE. Notre équipe K occupe la lanterne rouge de la série de 4ème provinciale série F. Il faut donc saluer ce succès acquis contre VERVIA F sur le score de 11 à 5. Tiège ne subira pas un Tsunami en cas de descente en P5 de notre formation mais autant mettre en exergue ces 3 points de l’espoir d’un maintien qui s’annonce difficile.

L’image contient peut-être : 1 personne

CHAPEAU MICKA!

De retour la semaine dernière après une longue absence due à un grave accident en juillet 2019, MICKAEL PAROTTE est déjà revenu à son meilleur niveau. 3 victoires samedi passé et hier, un sans-faute contre MELREUX. Sympa, consciencieux, le « Grand roux avec des baskets blanches » a porté notre 2ème nationale vers le match nul. Un exemple pour tous, BRAVO!

MatchDateVisitésVisiteursScoreSetsPoints
NH13/05618-01-20L264 Tiege BLx081 Melreux A08 – 0835 – 30
NbIndexIdNomCl.Vict.
17119248MICHAEL PAROTTEB24
216119847AARON LEHNENB41
316131775PIERRE JENCHENNEB42
416154158MARTIN THEUNISB41
NbIndexIdNomCl.Vict.
13100865JEAN-PHILIPPE HOUZIAUXB43
23100260SERGE LAMBERTB43
35137904ALEXANDRE KERCKHOVEB61
49143712PIERRE CARRIERC01

Bien obligé de parler une fois encore de notre P1B qui avait raté le coche la semaine dernière contre ASTORIA 8-8. Cette fois, notre équipe a bien profité de l’absence de deux séries B de BETTINCOURT (partis en THAILANDE) pour arracher trois points lesquels, qui sait, vont nous permettre de rêver! Pour la première fois cette saison, TIEGE E n’est plus lanterne rouge et se rapproche à 3 points de Bardafonds! Un succès collectif avec un Bernard RIKIR retrouvé et un excellent PL. FOUREZ.

LgH13/11418-01-20L295 Bettincourt AL264 Tiege E07 – 0930 – 30
NbIndexIdNomCl.Vict.
14119569CHRISTOPHE PIETRONIROB64
27121629STEPHANE ROLYC20
311120527CHRISTOPHE CHABOTC41
415161201FRANCOIS JASSELETTED02
NbIndexIdNomCl.Vict.
125119251BERNARD RIKIRB63
225119244VINCENT NICOLETB61
330128270ALISSON SIMARC02
445119241P-LOUIS FOUREZC43

Enfin, saluons l’exploit de l’autre équipe de P1(A) qui a infligé à ORP leader invaincu sa première défaite de la saison 5-11. Tiège occupe actuellement la 2ème place du classement.

UNE REPRISE TRES COMPLIQUEE!

Avec tant de joueurs indisponibles (le président nous avait prévenus), ce w-end ne s’annonçait pas sous les meilleurs auspices.

Plusieurs équipes se sont alignées déforcées et ont connu la défaite. Même si dans certains cas, elle aurait pu être évitée. Bref, passons…

CE QUI FAIT LE PLUS MAL, c’est le verdict de l’importantissime interclub qui opposait en P1 B les deux derniers. TIEGE, au complet, n’a pu faire qu’un match nul insuffisant 8-8 contre un ASTORIA TRES diminué (absence de Benoit Decroupet même pas remplacé et du jeune Mathias suppléé par un C4. « Nous » avions toutes les données pour prendre les 3 points de l’espoir, dépasser les Calaminois et rejoindre Bardafons.

 » Nous sommes en P2″ m’a écrit laconiquement Bernard Rikir (0/3)

 » Vince (1/3) est décomposé, enchaîne Stéphane Josten (2/3). En fait, mes deux équipiers ont perdu un match alors qu’ils menaient 8/2 à la belle. Mais au vu de notre saison, nous ne méritons pas mieux, analyse, serein, STEPH.

Guillaume Coméliau (1/3) n’a pas réédité ses succès du match-aller. Au regard du classement, cependant, nous n’avons pas le droit de bâcler la fin de saison. Certes, toutes les équipes du tableau alignent des joueurs beaucoup mieux classés que nous mais il reste quand même 9 matches à disputer…à fond.

1Royal CTT Astrid Herstal D12111001365647125934
2TT Bettincourt A1192001116539525429
3TT Viamont A1274101048838736527
4TT Ans A1162301027437129226
5TT St-Georges B117310997737331626
6TTC Aubel A1264201029038634526
7CTT Minerois C125430979536937425
8TTC Wanze A1237207711532242920
9Royal Donald Heuseux C1238108510733940819
10TTC Bardafons A1138006311327740317
11TTC Astoria – La Calamine A1219207411830743216
12CTT Tiege E12110107012231443415

En P3, par contre, c’est la bonne nouvelle du w-end, notre équipe composée de Patrick Coméliau( 4)- Anne (3)- Arnaud (2) et Xavier (1), menée 1/5, a renversé la situation et fêté un beau succès 10/6 qui assure presque d’ores et déjà son maintien. Bravo!

L’image contient peut-être : 4 personnes, dont Anne Sibille, personnes souriantes

ADIEU JACQUES!

Ce 7 janvier,  notre ancien joueur et ami JACQUES DEBAAR s’en est allé. 

Il fut un exemple pour tous les membres du club et s’occupa beaucoup de nos jeunes. S’il n’ eut pas un haut classement, comme joueur avec son picot (peut-être un peu trafiqué!), il n’en embêta pas moins de nombreux adversaires.

 

 

 

Toujours bénévole pour diverses tâches, notamment à la salle des Tilleuls où il s’occupa parfaitement du matériel, Jacques fut l’une de nos chevilles-ouvrières pendant de longues années.

 

On ne t’oubliera pas Jacqou….

 

Michel D. au nom de tout le club.

 

NB: faire-part et photos sur notre page facebook

Le club de votre région depuis 1976