Archives de catégorie : La minute de JPH

Les articles de Jean-Pierre Heinen

INTERCLUBS FINIS: 3 montées, 2 descentes et des champions!

Les interclubs ont pris fin avec cette 18ème journée sur décision de la Fédération que nous saluons.

Vous, pongistes du CTT TIEGE, n’avez guère été nombreux à réagir à ma communication sur la page facebook hier et, pire encore, seul DIDIER FYON avait vu, lu et commenté mon article d’hier matin qui avait devancé cette décision. Pourtant, vous êtes nombreux les étudiants qui surfent sur le net en cette période « coronacongés. »

Peu importe, que signifie cet arrêt prématuré pour notre club? Voici le bilan…

La SUPER hommes termine à la 7ème place avec 21 points, bravo!

TIEGE A en D1… 5ème avec 35 points, bravo!

TIEGE B en D2… 7ème avec 33 points. Correct!

TIEGE C en WB finit 4ème avec 35 points, Bien mais pouvait mieux!

La P1A, TIEGE D MONTE en WB avec 44 points! ORP longtemps leader a craqué durant les derniers matches tandis que MINEROIS 41 points a été battu par notre équipe dans la seule confrontation de la saison. FELICITATIONS!

La P1B, TIEGE E largué au terme du premier tour a aligné plusieurs victoires pour laisser finalement à ASTORIA et à BARDAFONS les deux places descendantes. MIRACLE!

En P2, TIEGE F: 5ème avec 38 points.

P3A, TIEGE G huitième avec 30 points

P3F, TIEGE H dixième et sauvé. Saint-Hubert et Chênée descendent.

P3C, TIEGE I termine 7è avec 35 pts.

L’équipe J en P3B descend avec la lanterne rouge et seulement 21 pts.

Même sort en P4 pour TIEGE K dernier avec 23 pts.

En P5, TIEGE L et TIEGE M finissent de concert 6ès avec 36 pts.

Nos GLORIEUX VETERANS, première et deuxième équipes, sont champions.

Enfin, mi-classement pour nos trois équipes de P6.

SAISON DE LEGENDE POUR LES DAMES….

Avec 41 points, la SUPER accroche la 3ème place et le podium avec seulement 5 points de retard sur VEDRIN champion. Magnifique!

Montée d’extrême justesse pour la P1 qui termine à égalité de points et de matches gagnés dans ses confrontations directes avec WANZE. Il a fallu compter les sets sur l’ensemble des deux matches et TIEGE l’emporte 39 à 33! BRAVO!

Enfin, en P2, les petites chéries de José Royen partagent la première place avec l’Astrid (35 pts) mais montent en P1 grâce à leur succès dans la seule confrontation directe entre ces deux équipes. OUFTI, de justesse!

Tout aurait été clair si….

La Fédé a pris une difficile mais juste décision (à mon humble avis) et sur sa page facebook, tout était clair…Enfin aurait été clair si dans un sous-com, YVES DOUIN n’avait écrit « qu’on fera tout pour jouer les barrages » ce qu’il a confirmé ce mercredi dans la presse. D’où, une multitude de réactions à cet ajout qui est tout sauf une bonne idée.

On est loin, à plusieurs semaines du PIC prévu par les médecins du CORONAVIRUS…On ne peut pas se rassembler, ni s’entraîner comme répondent plusieurs pongistes… Quand bien même la pandémie s’arrêterait, par exemple mi-mai, avant de revenir à un statut social normal, comment voudriez-vous jouer les barrages.

Pendant les examens ou en période de vacances?

Sachez aussi que les autres compétitions sont annulées ou reportées comme les Internationaux de jeunes qui devaient se dérouler à Spa en Avril…comme les finales de la Coupe de Belgique…Les stages prévus pendant les vacances pascales sont supprimés.

Après la fédé de Basket et de Volley, les responsables du TT ont pris la décision d’arrêter les interclubs et autres compétitions. Les classiques cyclistes du printemps sont annulées ou post-posées tout comme le Giro et l’EURO de foot reporté à Juin 2021. Gros doute pour le TOUR DE FRANCE voire même les JO de TOKIO.

Soyez prudent(e)s et restez couverts à la maison!

JPH

A la semaine prochaine

Pardon, mais ma bronchite chronique, toux et grande fatigue m’empêchent de rédiger mon article de la semaine.

Au vu des résultats globaux, mauvaise journée pour le CTT TIEGE. chez les hommes.

Nous ferons le point la semaine prochaine……

JPH

ADRIEN l’EXPLOIT!

C’est certainement sa plus belle victoire individuelle qu’ ADRIEN LONNEUX a remportée ce samedi contre DIDIER MAURAGE. Notre C6 a battu le vétéran de MONTZEN B6 10-12 au 5ème set permettant à notre équipe H de faire match nul 8/8 contre le leader aujourd’hui menacé par YVOZ! Mais ce résultat est collectif: Voici d’ailleurs la feuille de match

MatchDateVisitésVisiteursScoreSetsPoints
LgH17/21621-02-20L284 Montzen AL264 Tiege H08 – 0836 – 31639 – 587
Capitaine visitéCapitaine visiteurArbitre
119511 DIDIER MAURAGE152200 NICOLAS HAUSOUL119511 DIDIER MAURAGE
NbIndexIdNomCl.Vict.
11119511DIDIER MAURAGE * ^B63
24119506BRICE JUSZCZAKIEWICZC43
34126042LEEROY BOOSC42
49118602JEAN-CLAUDE ENGLEBERTD00
NbIndexIdNomCl.Vict.
157147662DAVID DEUMERC63
257151125ADRIEN LONNEUXC63
357152200NICOLAS HAUSOUL *C61
457120252PIERRE FRANSSENC61
L’image contient peut-être : 1 personne, sourit, stade et plein air

Par contre, déception pour notre équipe de P1 dames battue à domicile par Wanze 4-6. Trois équipes se disputeront le titre.

Les deux équipes de P1 hommes ont fait « fort »…En 1A, à la suite de la nouvelle défaite de Orp qui n’avance plus, notre formation passe en tête du classement.

La P1B, à la dérive à NOEL, poursuit son COME BACK fabuleux avec un nouveau succès contre AUBEL 10-6 (Guillaume 4- Bernard R. 3- ALI 2 et PL 1). Difficile de comprendre le classement: nous sommes barragistes mais 3 résultats de Bardafond manquent sur la page officielle! Astoria est condamné.

JPH et sa longue minute

TIEGE ou la JOURNEE DES FEMMES

Jeudi, le CARNAVAL ouvrira des portes aux FEMMES…A TIEGE, ce week-end, nos 3 équipes féminines se sont déjà emparées des clés du succès.

En SUPER, le leader ANVERS (déforcé, il est vrai!) a baissé pavillon face à Cécile (3), Alisson Georis (2) et Marie (1) + le double. Score final 3/7 et une place sur le podium de notre équipe.

En P1, notre équipe 2 mène la danse avec 43 points soit 1 d’avance sur OUPEYE et un match en moins. Victoire 1/9 à Bruyères: Bravo à Anaïs, Clara, Emily et Elise.

Enfin, en P2, nos très jeunes « pousses » ont dû puiser dans leurs réserves pour battre Minerois 6-4 pourtant plus fort sur le papier avec trois D6!

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Le classement reste serré Tiège-Astrid- et Bruyères comptent 32 points mais notre équipe un match en moins et un calendrier apparemment confortable.

JPH

CHAMPIONS EN D1 VETERANS!

L’image contient peut-être : Jean-Pierre Heinen, Didier Fyon et Rikir Bernard, personnes souriantes, personnes debout

Quand, il y a quelques mois, DIDIER FYON et BERNARD RIKIR me demandèrent que je reprenne ma raquette pour jouer avec eux en semaine en vétérans après deux saisons d’arrêt (définitif???), j’ai finalement accepté. Décision prise avec mes kinés et mon cardiologue:  » Le TT n’est pas le sport idéal mais il vous faut une activité physique » me dirent-ils de concert.

Je n’imaginais pas qu’aujourd’hui, enfin hier soir à NINANE (victoire 2/8), nous allions fêter avec mes deux « potes » et avec nos sympathiques hôtes un titre de champion autour d’un spaghetti arrosé de côtes de Bordeaux comme il se doit.

AUBEL battu, il ne peut plus rien nous arriver à la veille des deux derniers déplacements à Liège et à Ans!

Bof! Ce n’est pas le plus glorieux des titres qui s’ajoutera au palmarès mais tout de même, il représente le fruit d’une réelle complicité et d’une belle amitié avec DIDIER (impérial toute la saison et dont le come back au ping est impressionnant puisque, de C6, il va remonter C0. La CLASSE tout simplement!!)

BERNARD, classé B6, traverse une saison cahotique en interclubs le samedi  » Mais en vétérans, je joue vraiment à l’aise et je gagne pratiquement tous mes matches… » Bernard coache notre super-division le dimanche, joue en interclubs vétérans le lundi ou le samedi, joue à la Fédération ouvrière le vendredi et suit son fils Nathan au foot tous les dimanches. C’est peut-être  » Too MUCH » même pour un vétéran de 47 balais!

Je n’oublie certainement pas notre 4ème larron (absent hier) CHRISTIAN ANGENOT à la hargne et la soif de victoires intactes qui participa au succès final et collectif (nous referons une photo avec toi, Chris!)…Benoit Piron a dépanné un match mais nous ne nous sommes jamais renforcés pour quelque match que ce soit.

Deux regrets: trop de forfaits dans cette D1 ont un peu terni le déroulement du championnat et le fait qu’il n’y ait pas d’inter-provinces entre tous les champions pour l’obtention d’un titre national

Le plus vieux (70 balais) des vétérans de l’équipe 1 voire du club vous salue bien!

JPH

CECILE CARTONNE AU CDH!

INCROYABLE COME BACK de l’équipe E…

En P1B, après le premier tour, personne n’aurait parié un cent sur le maintien de notre équipe « bonne lanterne rouge ». Le premier match des retours ne fit que confirmer la règle 8-8 contre Astoria (avant-dernier) qui s’alignait très incomplet. Mais depuis 3 semaines, nos joueurs alignent des résultats victorieux et surprenants au point qu’après le succès hier soir contre BARDAFONDS 11/5, « NOUS » sommes 10ès et barragistes pour la première fois de la saison. Guillaume a gagné 4 fois, Florian et l’excellent Stéphane Josten 3- Bernard 1. L’équipe va au-devant d’un calendrier difficile mais à ce rythme, on peut croire au miracle.

Parmi les autres résultats du week-end, saluons le beau succès de nos « super » dames 7/3 contre Schulen et ce, sans Cécile ni Alisson Georis. Marie et l’autre Ali (Simar) ont tout gagné.

L’image contient peut-être : Alisson Simar, sourit, chaussures, plein air et nature

Par contre retour chez les hommes, la P1A n’a profité qu’à demi de la défaite du leader ORP en n’accrochant que le match nul 8-8 contre AMAY. Tiège revient à 3 points des leaders mais pouvait mieux faire.

En D1 nationale, victoire de la « A » 4/12 à CDH*** avec, of course, 4 victoires de Cécile! Les puristes et humoristes auront compris de jeu de mots

L’image contient peut-être : 1 personne, pratique un sport et tennis

Dans les « petites » divisions » le club a vécu quelques moments difficiles, parfois avec de nettes défaites. En messieurs…Car pour les jeunes filles, nos équipes 2 et 3 affichent le carton plein en tête de leur série.

EN ROUTE POUR LE TITRE!

MatchDateVisitésVisiteursScoreSetsPoints
LgV09/81328-01-20L344 Aubel 1L264 Tiege 104 – 0615 – 19291 – 328
Capitaine visitéCapitaine visiteurArbitre
120244 CHRISTOPHE COLLOS118504 DIDIER FYON120244 CHRISTOPHE COLLOS

Simples

NbIndexIdNomCl.Vict.
11120255RUDY HABRANTB63
23132712JACQUES COULONC20
36120244CHRISTOPHE COLLOS * ^D00
NbIndexIdNomCl.Vict.
12119251BERNARD RIKIRB62
28121736CHRISTIAN ANGENOTC22
317118504DIDIER FYON *C62

Super résultat pour l’équipe fanion de nos vétérans qui ont remporté à AUBEL LE match pour le titre de champion en D1!

Et ce, sans renforcer le noyau! BRAVO à BERNARD, DIDIER et CHRISTIAN tous deux fois vainqueurs et seulement battus par Rudy Habrant.

Belle victoire en P4!

LgH14/27224-01-20L264 Tiege KL095 Vervia F11 – 0536 – 19
NbIndexIdNomCl.Vict.
171151129MESFIN SCHMITZD23
278128269ANAIS SIMARD43
378119150LUC TOUSSAINTD43
478119122MARCEL BRIXHED42
NbIndexIdNomCl.Vict.
132139933LENNIE STREBELLED21
232156246HUGO MURGIAD20
336149148RAPHAEL MOULAND44
436154877BENJAMIN NADRIND40

Dans ma « minute » je n’ai pas souvent l’occasion de parler des équipes (moins huppées) qui n’en défendent pas moins avec acharnement les couleurs du CTT TIEGE. Notre équipe K occupe la lanterne rouge de la série de 4ème provinciale série F. Il faut donc saluer ce succès acquis contre VERVIA F sur le score de 11 à 5. Tiège ne subira pas un Tsunami en cas de descente en P5 de notre formation mais autant mettre en exergue ces 3 points de l’espoir d’un maintien qui s’annonce difficile.

L’image contient peut-être : 1 personne

CHAPEAU MICKA!

De retour la semaine dernière après une longue absence due à un grave accident en juillet 2019, MICKAEL PAROTTE est déjà revenu à son meilleur niveau. 3 victoires samedi passé et hier, un sans-faute contre MELREUX. Sympa, consciencieux, le « Grand roux avec des baskets blanches » a porté notre 2ème nationale vers le match nul. Un exemple pour tous, BRAVO!

MatchDateVisitésVisiteursScoreSetsPoints
NH13/05618-01-20L264 Tiege BLx081 Melreux A08 – 0835 – 30
NbIndexIdNomCl.Vict.
17119248MICHAEL PAROTTEB24
216119847AARON LEHNENB41
316131775PIERRE JENCHENNEB42
416154158MARTIN THEUNISB41
NbIndexIdNomCl.Vict.
13100865JEAN-PHILIPPE HOUZIAUXB43
23100260SERGE LAMBERTB43
35137904ALEXANDRE KERCKHOVEB61
49143712PIERRE CARRIERC01

Bien obligé de parler une fois encore de notre P1B qui avait raté le coche la semaine dernière contre ASTORIA 8-8. Cette fois, notre équipe a bien profité de l’absence de deux séries B de BETTINCOURT (partis en THAILANDE) pour arracher trois points lesquels, qui sait, vont nous permettre de rêver! Pour la première fois cette saison, TIEGE E n’est plus lanterne rouge et se rapproche à 3 points de Bardafonds! Un succès collectif avec un Bernard RIKIR retrouvé et un excellent PL. FOUREZ.

LgH13/11418-01-20L295 Bettincourt AL264 Tiege E07 – 0930 – 30
NbIndexIdNomCl.Vict.
14119569CHRISTOPHE PIETRONIROB64
27121629STEPHANE ROLYC20
311120527CHRISTOPHE CHABOTC41
415161201FRANCOIS JASSELETTED02
NbIndexIdNomCl.Vict.
125119251BERNARD RIKIRB63
225119244VINCENT NICOLETB61
330128270ALISSON SIMARC02
445119241P-LOUIS FOUREZC43

Enfin, saluons l’exploit de l’autre équipe de P1(A) qui a infligé à ORP leader invaincu sa première défaite de la saison 5-11. Tiège occupe actuellement la 2ème place du classement.

UNE REPRISE TRES COMPLIQUEE!

Avec tant de joueurs indisponibles (le président nous avait prévenus), ce w-end ne s’annonçait pas sous les meilleurs auspices.

Plusieurs équipes se sont alignées déforcées et ont connu la défaite. Même si dans certains cas, elle aurait pu être évitée. Bref, passons…

CE QUI FAIT LE PLUS MAL, c’est le verdict de l’importantissime interclub qui opposait en P1 B les deux derniers. TIEGE, au complet, n’a pu faire qu’un match nul insuffisant 8-8 contre un ASTORIA TRES diminué (absence de Benoit Decroupet même pas remplacé et du jeune Mathias suppléé par un C4. « Nous » avions toutes les données pour prendre les 3 points de l’espoir, dépasser les Calaminois et rejoindre Bardafons.

 » Nous sommes en P2″ m’a écrit laconiquement Bernard Rikir (0/3)

 » Vince (1/3) est décomposé, enchaîne Stéphane Josten (2/3). En fait, mes deux équipiers ont perdu un match alors qu’ils menaient 8/2 à la belle. Mais au vu de notre saison, nous ne méritons pas mieux, analyse, serein, STEPH.

Guillaume Coméliau (1/3) n’a pas réédité ses succès du match-aller. Au regard du classement, cependant, nous n’avons pas le droit de bâcler la fin de saison. Certes, toutes les équipes du tableau alignent des joueurs beaucoup mieux classés que nous mais il reste quand même 9 matches à disputer…à fond.

1Royal CTT Astrid Herstal D12111001365647125934
2TT Bettincourt A1192001116539525429
3TT Viamont A1274101048838736527
4TT Ans A1162301027437129226
5TT St-Georges B117310997737331626
6TTC Aubel A1264201029038634526
7CTT Minerois C125430979536937425
8TTC Wanze A1237207711532242920
9Royal Donald Heuseux C1238108510733940819
10TTC Bardafons A1138006311327740317
11TTC Astoria – La Calamine A1219207411830743216
12CTT Tiege E12110107012231443415

En P3, par contre, c’est la bonne nouvelle du w-end, notre équipe composée de Patrick Coméliau( 4)- Anne (3)- Arnaud (2) et Xavier (1), menée 1/5, a renversé la situation et fêté un beau succès 10/6 qui assure presque d’ores et déjà son maintien. Bravo!

L’image contient peut-être : 4 personnes, dont Anne Sibille, personnes souriantes