Archives de catégorie : La minute de JPH

Les articles de Jean-Pierre Heinen

TIEGE ou la JOURNEE DES FEMMES

Jeudi, le CARNAVAL ouvrira des portes aux FEMMES…A TIEGE, ce week-end, nos 3 équipes féminines se sont déjà emparées des clés du succès.

En SUPER, le leader ANVERS (déforcé, il est vrai!) a baissé pavillon face à Cécile (3), Alisson Georis (2) et Marie (1) + le double. Score final 3/7 et une place sur le podium de notre équipe.

En P1, notre équipe 2 mène la danse avec 43 points soit 1 d’avance sur OUPEYE et un match en moins. Victoire 1/9 à Bruyères: Bravo à Anaïs, Clara, Emily et Elise.

Enfin, en P2, nos très jeunes « pousses » ont dû puiser dans leurs réserves pour battre Minerois 6-4 pourtant plus fort sur le papier avec trois D6!

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Le classement reste serré Tiège-Astrid- et Bruyères comptent 32 points mais notre équipe un match en moins et un calendrier apparemment confortable.

JPH

CHAMPIONS EN D1 VETERANS!

L’image contient peut-être : Jean-Pierre Heinen, Didier Fyon et Rikir Bernard, personnes souriantes, personnes debout

Quand, il y a quelques mois, DIDIER FYON et BERNARD RIKIR me demandèrent que je reprenne ma raquette pour jouer avec eux en semaine en vétérans après deux saisons d’arrêt (définitif???), j’ai finalement accepté. Décision prise avec mes kinés et mon cardiologue:  » Le TT n’est pas le sport idéal mais il vous faut une activité physique » me dirent-ils de concert.

Je n’imaginais pas qu’aujourd’hui, enfin hier soir à NINANE (victoire 2/8), nous allions fêter avec mes deux « potes » et avec nos sympathiques hôtes un titre de champion autour d’un spaghetti arrosé de côtes de Bordeaux comme il se doit.

AUBEL battu, il ne peut plus rien nous arriver à la veille des deux derniers déplacements à Liège et à Ans!

Bof! Ce n’est pas le plus glorieux des titres qui s’ajoutera au palmarès mais tout de même, il représente le fruit d’une réelle complicité et d’une belle amitié avec DIDIER (impérial toute la saison et dont le come back au ping est impressionnant puisque, de C6, il va remonter C0. La CLASSE tout simplement!!)

BERNARD, classé B6, traverse une saison cahotique en interclubs le samedi  » Mais en vétérans, je joue vraiment à l’aise et je gagne pratiquement tous mes matches… » Bernard coache notre super-division le dimanche, joue en interclubs vétérans le lundi ou le samedi, joue à la Fédération ouvrière le vendredi et suit son fils Nathan au foot tous les dimanches. C’est peut-être  » Too MUCH » même pour un vétéran de 47 balais!

Je n’oublie certainement pas notre 4ème larron (absent hier) CHRISTIAN ANGENOT à la hargne et la soif de victoires intactes qui participa au succès final et collectif (nous referons une photo avec toi, Chris!)…Benoit Piron a dépanné un match mais nous ne nous sommes jamais renforcés pour quelque match que ce soit.

Deux regrets: trop de forfaits dans cette D1 ont un peu terni le déroulement du championnat et le fait qu’il n’y ait pas d’inter-provinces entre tous les champions pour l’obtention d’un titre national

Le plus vieux (70 balais) des vétérans de l’équipe 1 voire du club vous salue bien!

JPH

CECILE CARTONNE AU CDH!

INCROYABLE COME BACK de l’équipe E…

En P1B, après le premier tour, personne n’aurait parié un cent sur le maintien de notre équipe « bonne lanterne rouge ». Le premier match des retours ne fit que confirmer la règle 8-8 contre Astoria (avant-dernier) qui s’alignait très incomplet. Mais depuis 3 semaines, nos joueurs alignent des résultats victorieux et surprenants au point qu’après le succès hier soir contre BARDAFONDS 11/5, « NOUS » sommes 10ès et barragistes pour la première fois de la saison. Guillaume a gagné 4 fois, Florian et l’excellent Stéphane Josten 3- Bernard 1. L’équipe va au-devant d’un calendrier difficile mais à ce rythme, on peut croire au miracle.

Parmi les autres résultats du week-end, saluons le beau succès de nos « super » dames 7/3 contre Schulen et ce, sans Cécile ni Alisson Georis. Marie et l’autre Ali (Simar) ont tout gagné.

L’image contient peut-être : Alisson Simar, sourit, chaussures, plein air et nature

Par contre retour chez les hommes, la P1A n’a profité qu’à demi de la défaite du leader ORP en n’accrochant que le match nul 8-8 contre AMAY. Tiège revient à 3 points des leaders mais pouvait mieux faire.

En D1 nationale, victoire de la « A » 4/12 à CDH*** avec, of course, 4 victoires de Cécile! Les puristes et humoristes auront compris de jeu de mots

L’image contient peut-être : 1 personne, pratique un sport et tennis

Dans les « petites » divisions » le club a vécu quelques moments difficiles, parfois avec de nettes défaites. En messieurs…Car pour les jeunes filles, nos équipes 2 et 3 affichent le carton plein en tête de leur série.

EN ROUTE POUR LE TITRE!

MatchDateVisitésVisiteursScoreSetsPoints
LgV09/81328-01-20L344 Aubel 1L264 Tiege 104 – 0615 – 19291 – 328
Capitaine visitéCapitaine visiteurArbitre
120244 CHRISTOPHE COLLOS118504 DIDIER FYON120244 CHRISTOPHE COLLOS

Simples

NbIndexIdNomCl.Vict.
11120255RUDY HABRANTB63
23132712JACQUES COULONC20
36120244CHRISTOPHE COLLOS * ^D00
NbIndexIdNomCl.Vict.
12119251BERNARD RIKIRB62
28121736CHRISTIAN ANGENOTC22
317118504DIDIER FYON *C62

Super résultat pour l’équipe fanion de nos vétérans qui ont remporté à AUBEL LE match pour le titre de champion en D1!

Et ce, sans renforcer le noyau! BRAVO à BERNARD, DIDIER et CHRISTIAN tous deux fois vainqueurs et seulement battus par Rudy Habrant.

Belle victoire en P4!

LgH14/27224-01-20L264 Tiege KL095 Vervia F11 – 0536 – 19
NbIndexIdNomCl.Vict.
171151129MESFIN SCHMITZD23
278128269ANAIS SIMARD43
378119150LUC TOUSSAINTD43
478119122MARCEL BRIXHED42
NbIndexIdNomCl.Vict.
132139933LENNIE STREBELLED21
232156246HUGO MURGIAD20
336149148RAPHAEL MOULAND44
436154877BENJAMIN NADRIND40

Dans ma « minute » je n’ai pas souvent l’occasion de parler des équipes (moins huppées) qui n’en défendent pas moins avec acharnement les couleurs du CTT TIEGE. Notre équipe K occupe la lanterne rouge de la série de 4ème provinciale série F. Il faut donc saluer ce succès acquis contre VERVIA F sur le score de 11 à 5. Tiège ne subira pas un Tsunami en cas de descente en P5 de notre formation mais autant mettre en exergue ces 3 points de l’espoir d’un maintien qui s’annonce difficile.

L’image contient peut-être : 1 personne

CHAPEAU MICKA!

De retour la semaine dernière après une longue absence due à un grave accident en juillet 2019, MICKAEL PAROTTE est déjà revenu à son meilleur niveau. 3 victoires samedi passé et hier, un sans-faute contre MELREUX. Sympa, consciencieux, le « Grand roux avec des baskets blanches » a porté notre 2ème nationale vers le match nul. Un exemple pour tous, BRAVO!

MatchDateVisitésVisiteursScoreSetsPoints
NH13/05618-01-20L264 Tiege BLx081 Melreux A08 – 0835 – 30
NbIndexIdNomCl.Vict.
17119248MICHAEL PAROTTEB24
216119847AARON LEHNENB41
316131775PIERRE JENCHENNEB42
416154158MARTIN THEUNISB41
NbIndexIdNomCl.Vict.
13100865JEAN-PHILIPPE HOUZIAUXB43
23100260SERGE LAMBERTB43
35137904ALEXANDRE KERCKHOVEB61
49143712PIERRE CARRIERC01

Bien obligé de parler une fois encore de notre P1B qui avait raté le coche la semaine dernière contre ASTORIA 8-8. Cette fois, notre équipe a bien profité de l’absence de deux séries B de BETTINCOURT (partis en THAILANDE) pour arracher trois points lesquels, qui sait, vont nous permettre de rêver! Pour la première fois cette saison, TIEGE E n’est plus lanterne rouge et se rapproche à 3 points de Bardafonds! Un succès collectif avec un Bernard RIKIR retrouvé et un excellent PL. FOUREZ.

LgH13/11418-01-20L295 Bettincourt AL264 Tiege E07 – 0930 – 30
NbIndexIdNomCl.Vict.
14119569CHRISTOPHE PIETRONIROB64
27121629STEPHANE ROLYC20
311120527CHRISTOPHE CHABOTC41
415161201FRANCOIS JASSELETTED02
NbIndexIdNomCl.Vict.
125119251BERNARD RIKIRB63
225119244VINCENT NICOLETB61
330128270ALISSON SIMARC02
445119241P-LOUIS FOUREZC43

Enfin, saluons l’exploit de l’autre équipe de P1(A) qui a infligé à ORP leader invaincu sa première défaite de la saison 5-11. Tiège occupe actuellement la 2ème place du classement.

UNE REPRISE TRES COMPLIQUEE!

Avec tant de joueurs indisponibles (le président nous avait prévenus), ce w-end ne s’annonçait pas sous les meilleurs auspices.

Plusieurs équipes se sont alignées déforcées et ont connu la défaite. Même si dans certains cas, elle aurait pu être évitée. Bref, passons…

CE QUI FAIT LE PLUS MAL, c’est le verdict de l’importantissime interclub qui opposait en P1 B les deux derniers. TIEGE, au complet, n’a pu faire qu’un match nul insuffisant 8-8 contre un ASTORIA TRES diminué (absence de Benoit Decroupet même pas remplacé et du jeune Mathias suppléé par un C4. « Nous » avions toutes les données pour prendre les 3 points de l’espoir, dépasser les Calaminois et rejoindre Bardafons.

 » Nous sommes en P2″ m’a écrit laconiquement Bernard Rikir (0/3)

 » Vince (1/3) est décomposé, enchaîne Stéphane Josten (2/3). En fait, mes deux équipiers ont perdu un match alors qu’ils menaient 8/2 à la belle. Mais au vu de notre saison, nous ne méritons pas mieux, analyse, serein, STEPH.

Guillaume Coméliau (1/3) n’a pas réédité ses succès du match-aller. Au regard du classement, cependant, nous n’avons pas le droit de bâcler la fin de saison. Certes, toutes les équipes du tableau alignent des joueurs beaucoup mieux classés que nous mais il reste quand même 9 matches à disputer…à fond.

1Royal CTT Astrid Herstal D12111001365647125934
2TT Bettincourt A1192001116539525429
3TT Viamont A1274101048838736527
4TT Ans A1162301027437129226
5TT St-Georges B117310997737331626
6TTC Aubel A1264201029038634526
7CTT Minerois C125430979536937425
8TTC Wanze A1237207711532242920
9Royal Donald Heuseux C1238108510733940819
10TTC Bardafons A1138006311327740317
11TTC Astoria – La Calamine A1219207411830743216
12CTT Tiege E12110107012231443415

En P3, par contre, c’est la bonne nouvelle du w-end, notre équipe composée de Patrick Coméliau( 4)- Anne (3)- Arnaud (2) et Xavier (1), menée 1/5, a renversé la situation et fêté un beau succès 10/6 qui assure presque d’ores et déjà son maintien. Bravo!

L’image contient peut-être : 4 personnes, dont Anne Sibille, personnes souriantes

UN PEU DE TOUT EN PROVINCIALES

Je vais essayer d’être le plus complet et concis possible.

 

PHOTOS sur notre PAGE FACEBOOK GROUPE

 

Nos jeunes filles en P1 et en P2 sont en tête de leur série mais derrière elles, le classement est serré.

28 points pour la P1 juste devant Wanze et Oupeye. ANAIS SIMAR a remporté 96% de ses matches, elle emmène avec elle Clara (56%), Elisa et Elise.

 

Les puces de P2 sont aussi devant ( Bruyères à 1 point). EMILY ROYEN (71%), ELINA LOURAS (53 %) + ELEA MULLER. Continuez les petites, Bravo à vous

 

 

 

Chez les garçons, plusieurs équipes jouent bien calfeutrés en mi-tableau.

 

C’est le cas pour la P2 de VINCENT NADRIN (64%) septième avec 18pts.

Pour la P3 de DAVID DEUMER (63%) et de ANDRIEN LONNEUX (57%) 9ème position avec 20 points.

ANNE SIBILLE (53%) emmène une autre équipe de P3 nantie de 18 pts.

C’est la formation de l’excellent DIDIER FYON (85%) qui affiche le meilleur bilan en P3: 5ème place avec 23 points.

 

Par contre, notre P4 qui peut pourtant compter sur le retour au ping de MARC DELREZ (50%) porte la lanterne rouge avec seulement 12 points. Soit 1 nul et dix défaites.  Maintien plus qu’aléatoire mais on ne sait jamais!

 

La P5 ne doit rien craindre ni espérer: 8ème place et 20 points pour Benjy GOEBELS (74%), Victor SERVAIS et ROBIN BOGAERTS qui dépassent de peu les 50%. 

 

A vos notes si j’ai commis des erreurs.  Impossible de citer tout le monde. La richesse du nombre des équipes alignées en est la cause. 

 

Je jetterai un coup d’œil sur les P6-P7 et les vétérans prochainement.

 

Jean-Pierre

 

Jean-Pierre-Heinen---JPH

 

JPH

Regard sur les autres nationales et la P1

En division 1 nationale, notre équipe tourne habituellement avec les deux B0 qui ne jouent pas en super et avec Benjamin DEJONG + un quatrième qui change souvent de nom. Il faut espérer que MICKAEL PAROTTE qui va beaucoup mieux, rentre dans cette équipe et retrouve au plus vite ses sensations après le grave accident dont il fut victime au mois de juillet. Nantis de 20 points, notre 1ère nationale ne risque rien de fâcheux et ne peut espérer une promotion. Et quand CECILE joue c’est 4! (94%) de victoires.

 

 

En 2ème nationale série B, 6ème place actuelle et 23 points pour les titulaires que sont MARTIN THEUNIS (53%), AARON LEHNEN (61%) et PIERRE JENCHENNE (40%) accompagnés eux aussi d’un 4ème joueur souvent différent.

 

En WALLONIE-BRUXELLES, 5ème position pour notre équipe qui peut compter sur l’excellente saison de GWEN DEMAL (78%), un exemple pour notre club où il assume beaucoup de responsabilités. Et ce, toujours avec bonne humeur. Il est souvent secondé par KEVIN HANSOULLE (47%) et un JEREMY PAROTTE ( 32%) un peu à la traîne cette saison. Alisson GEORIS a prêté main-forte à l’équipe et obtenu 80% de succès. BRAVO!

 

 

 

L’image contient peut-être : 1 personne, table

 

Nos deux équipes de P1 vivent une saison diamétralement opposée quant aux résultats.

 

La P1A partage avec MINEROIS la 2ème place à 5 points du leader intransigeant qu’est ORP.

OLIVIER SIMON (70%), JEROME PIRARD (77%), JULIEN DESENFANTS (48%) forment l’ossature d’une formation parfois renforcée par STEPHANE PIRET (79%). Benoit PIRON (46%) vient aussi compléter l’équipe.

 

Par contre, il fallait si attendre, la P1B a souffert durant ce premier tour et on ne voit pas comment cette équipe actuellement lanterne rouge avec 13 points et un seul succès acquis contre …le leader ASTRID pourrait éviter la descente.  Quelques explications: l’adversaire est souvent beaucoup mieux classé individuellement, nos « nouveaux B6 » Bernard RIKIR et surtout VINCENT NICOLET sont loin de jouer à ce niveau.  Seul, GUILLAUME COMELIAU (C0) affiche une belle régularité, les autres joueurs qui complètent ce noyau sont trop « justes ». A la rentrée, la réception d’ASTORIA sera capitale. Les Calaminois ne possèdent qu’un point d’avance sur « nous ». Plus haut, Bardafons nous devance de 4 points.

 

Je m’en voudrais de ne pas rendre aussi hommage à BERNARD COMELIAU  notre excellent photographe toujours présent et auteur de  clichés pongistes exceptionnels.

Résultat de recherche d'images pour "Photos Bernard Coméliau"

 

 

A suivre pour les autres équipes de provinciales et de régionales.

 

Bon réveillon

 

JPH

SUPER BILAN DE MI-SAISON pour nos « LEADERS!

En ces moments de fête, il n’est pas inutile de dresser le bilan de la mi-saison avec d’énormes satisfactions pour nos élites hommes et dames qui militent en super-division, le sommet du « PING » belge.

En une semaine, récemment, nos messieurs ont signé un sans-faute. Deux victoires en interclub et qualification pour les 1/4 de finale de la Coupe de Belgique.

 

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes debout

 

Photo Bernard Coméliau.

TIEGE a dominé VEDRINAMUR (A 12, A21 et B0) sur le score de 5 à 1.

BENJI CAPELLO 2/2) affiche un résumé de 7 victoires individuelles sur 8.  DAVID COMELIAU (2/2) approche les 45%, JONATHAN JUNIUS (1/2) a gagné 56% de tous ses matches.

 

Victoire aussi à VILLETTE (A18, B0 et B2): 2/4. MATHIEU DE SAINTILAIN jouait son premier match avec « nous » et resta invaincu, DAVID fit à nouveau 2/2 mais JORDANE fit buisson creux. Il a néanmoins un bilan positif de 60% à son actif….match de Nationale 1 compris. (idem pour Jona)

 

PIERRE-YVES LEMAITRE fait 64% en cumulant ses résultats en super et en D1N.

 

En coupe de Belgique (photo), direction 1/4 de finale suite au succès 4-1 contre EBS…

 

N’oublions pas le mérite du coach BERNARD RIKIR toujours aux côtés de ses joueurs.

 

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes debout

 

TIEGE se situe à la 7ème place avec 14 points. Inutile d’écrire que le maintien est d’ores et déjà assuré et que s’approcher du TOP 5 pourrait devenir un nouvel objectif.

 

Nos féminines font mieux encore avec une 5ème place au tableau général. 4 victoires- 3 défaites et 4 nuls. Un seul couac, ce 4/6 contre Nodo venu à deux joueuses seulement. 

 

CECILE OZER a remporté 100% de ses matches et il est certain qu’avec son appui, chaque semaine, le bilan serait encore meilleur. Mais le club a aussi besoin d’elle en messieurs où elle rend des services capitaux.

A ses côtés, AURORE (56%), ALISSON GEORIS (54 %), ALISSON SIMAR (54%) et MARIE CAPOCCI (47%)  affichent une belle homogénéité à nos couleurs. 

 

L’image contient peut-être : 4 personnes, dont Alisson Simar, Aurore Lamberty et Cécile Ozer, personnes souriantes, personnes debout, ciel, nuage, montagne, courts-métrages, chaussures, plein air et nature

 

Souvenir de la Coupe d’Europe au Portugal.

 

BRAVO c’est SUPER! 

 

A suivre pour les autres équipes

 

JPH