CHAPEAU MICKA!

De retour la semaine dernière après une longue absence due à un grave accident en juillet 2019, MICKAEL PAROTTE est déjà revenu à son meilleur niveau. 3 victoires samedi passé et hier, un sans-faute contre MELREUX. Sympa, consciencieux, le « Grand roux avec des baskets blanches » a porté notre 2ème nationale vers le match nul. Un exemple pour tous, BRAVO!

MatchDateVisitésVisiteursScoreSetsPoints
NH13/05618-01-20L264 Tiege BLx081 Melreux A08 – 0835 – 30
NbIndexIdNomCl.Vict.
17119248MICHAEL PAROTTEB24
216119847AARON LEHNENB41
316131775PIERRE JENCHENNEB42
416154158MARTIN THEUNISB41
NbIndexIdNomCl.Vict.
13100865JEAN-PHILIPPE HOUZIAUXB43
23100260SERGE LAMBERTB43
35137904ALEXANDRE KERCKHOVEB61
49143712PIERRE CARRIERC01

Bien obligé de parler une fois encore de notre P1B qui avait raté le coche la semaine dernière contre ASTORIA 8-8. Cette fois, notre équipe a bien profité de l’absence de deux séries B de BETTINCOURT (partis en THAILANDE) pour arracher trois points lesquels, qui sait, vont nous permettre de rêver! Pour la première fois cette saison, TIEGE E n’est plus lanterne rouge et se rapproche à 3 points de Bardafonds! Un succès collectif avec un Bernard RIKIR retrouvé et un excellent PL. FOUREZ.

LgH13/11418-01-20L295 Bettincourt AL264 Tiege E07 – 0930 – 30
NbIndexIdNomCl.Vict.
14119569CHRISTOPHE PIETRONIROB64
27121629STEPHANE ROLYC20
311120527CHRISTOPHE CHABOTC41
415161201FRANCOIS JASSELETTED02
NbIndexIdNomCl.Vict.
125119251BERNARD RIKIRB63
225119244VINCENT NICOLETB61
330128270ALISSON SIMARC02
445119241P-LOUIS FOUREZC43

Enfin, saluons l’exploit de l’autre équipe de P1(A) qui a infligé à ORP leader invaincu sa première défaite de la saison 5-11. Tiège occupe actuellement la 2ème place du classement.

UNE REPRISE TRES COMPLIQUEE!

Avec tant de joueurs indisponibles (le président nous avait prévenus), ce w-end ne s’annonçait pas sous les meilleurs auspices.

Plusieurs équipes se sont alignées déforcées et ont connu la défaite. Même si dans certains cas, elle aurait pu être évitée. Bref, passons…

CE QUI FAIT LE PLUS MAL, c’est le verdict de l’importantissime interclub qui opposait en P1 B les deux derniers. TIEGE, au complet, n’a pu faire qu’un match nul insuffisant 8-8 contre un ASTORIA TRES diminué (absence de Benoit Decroupet même pas remplacé et du jeune Mathias suppléé par un C4. « Nous » avions toutes les données pour prendre les 3 points de l’espoir, dépasser les Calaminois et rejoindre Bardafons.

 » Nous sommes en P2″ m’a écrit laconiquement Bernard Rikir (0/3)

 » Vince (1/3) est décomposé, enchaîne Stéphane Josten (2/3). En fait, mes deux équipiers ont perdu un match alors qu’ils menaient 8/2 à la belle. Mais au vu de notre saison, nous ne méritons pas mieux, analyse, serein, STEPH.

Guillaume Coméliau (1/3) n’a pas réédité ses succès du match-aller. Au regard du classement, cependant, nous n’avons pas le droit de bâcler la fin de saison. Certes, toutes les équipes du tableau alignent des joueurs beaucoup mieux classés que nous mais il reste quand même 9 matches à disputer…à fond.

1Royal CTT Astrid Herstal D12111001365647125934
2TT Bettincourt A1192001116539525429
3TT Viamont A1274101048838736527
4TT Ans A1162301027437129226
5TT St-Georges B117310997737331626
6TTC Aubel A1264201029038634526
7CTT Minerois C125430979536937425
8TTC Wanze A1237207711532242920
9Royal Donald Heuseux C1238108510733940819
10TTC Bardafons A1138006311327740317
11TTC Astoria – La Calamine A1219207411830743216
12CTT Tiege E12110107012231443415

En P3, par contre, c’est la bonne nouvelle du w-end, notre équipe composée de Patrick Coméliau( 4)- Anne (3)- Arnaud (2) et Xavier (1), menée 1/5, a renversé la situation et fêté un beau succès 10/6 qui assure presque d’ores et déjà son maintien. Bravo!

L’image contient peut-être : 4 personnes, dont Anne Sibille, personnes souriantes

ADIEU JACQUES!

Ce 7 janvier,  notre ancien joueur et ami JACQUES DEBAAR s’en est allé. 

Il fut un exemple pour tous les membres du club et s’occupa beaucoup de nos jeunes. S’il n’ eut pas un haut classement, comme joueur avec son picot (peut-être un peu trafiqué!), il n’en embêta pas moins de nombreux adversaires.

 

 

 

Toujours bénévole pour diverses tâches, notamment à la salle des Tilleuls où il s’occupa parfaitement du matériel, Jacques fut l’une de nos chevilles-ouvrières pendant de longues années.

 

On ne t’oubliera pas Jacqou….

 

Michel D. au nom de tout le club.

 

NB: faire-part et photos sur notre page facebook

Calendrier Super Division : 2ème Tour

Calendrier Dames

Samedi 11 Janvier13h00TiègeVedrinamur
Samedi 18 Janvier13h00Dinez (Houffalize)Tiège
Samedi 25 Janvier13h00TiègeLipalet (Neerpelt)
Samedi 01 Février13h00TiègeSchule (Herk-de-Stad)
Samedi 15 Février13h00AntwerpenTiège
Samedi 22 Février13h00TiègeMalonne
Samedi 7 Mars13h00Astrid (Herstal)Tiège
Samedi 14 Mars13h00TiègeNeufvilles Senne
Samedi 21 Mars13h00Nodo (Ekeren)Tiège
Samedi 28 Mars13h00TiègeJamoigne
Samedi 4 Avril13h00La Vilette (Charleroi)Tiège

Calendrier Messieurs

Dimanche 19 Janvier16h00TiègeTTC Sokah Hoboken
Dimanche 9 Février16h00TiègeCentury 21 Virton
Dimanche 16 Février16h00TiègeCastellinoise
Jeudi 20 Février19h30VedrinamurTiège
Lundi 30 Mars20h00DiestTiège
Dimanche 12 Avril16h00TiègeLa Villette
Jeudi 23 Avril20h00Logis AuderghemTiège
Dimanche 10 Mai16h00TiègeHasselt
Dimanche 17 mai16h00TiègeSchulen

DU BON ET DU MOINS BON (LES MOTS DU PRESIDENT)

 

Du bon et du moins bon…
« Le mot du président. »

 

Apres le W-E de dingues que nous venons de connaitre ces 9,10 et 11 Novembre et la fin du premier tour, c’est pour moi l’occasion de faire le point sur la première partie de la saison.

Sportivement parlant les résultats sont assez conformes à nos attentes avec du bon et du moins bon eu égard aux nombreux blessés que nous avons déplorés depuis l’entame de la saison.

Je ne vais pas vous ressasser une nouvelle fois l’ensemble des résultats de nos équipes cela a été fait de magistrale manière par notre ami Jean Pierre via sa chronique « la minute de JP.H » mais il me plait de rappeler certains faits qu’il ne faut surtout pas minimiser.

COUPE d’ EUROPE

Nos dames et nos messieurs ont porté très haut les couleurs de Jalhay, de la province de Liège et de la Belgique lors de leur première participation à la coupe d’Europe .
Qui aurait imaginé un jour… que notre petit club de village aurait participé à la plus haute compétition par équipe de club existant en Europe?

Apres la rencontre internationale dames Belgique- Slovaquie disputée en Novembre 2018, notre club est en train de grandir et s’affirme comme faisant partie du Top 10 en Belgique.
Un bravo tout particulier à nos dames pour leur qualification pour les 1/8 de finale après des rencontres de fous se terminant par la victoire d’Alison 11/9 à la belle ouvrant ainsi les portes des 1/8 de finale européennes à Cécile et ses coéquipières.

Un bravo tout particulier au coach Jacques Ozer qui nous a démontré une fois de plus toute sa science du coaching et de l’alignement.

Nos messieurs ne sont pas restés en reste vis-à-vis des filles avec leur fin de saison en boulet de canon avec, à la clef deux victoires contre Vedrinamur et La Vilette en championnat qui leur donnent une belle marge de manœuvre pour assurer un nouveau maintien dans le gotha du Ping masculin.

Nos hommes se sont également qualifiés pour les ¼ de finale de la coupe de Belgique ce dimanche 29 décembre avec une victoire 4 a 1 contre EBS Sambreville le leader en 1° nationale. Je profite de l’occasion, même si Jean Pierre l’a déjà fait, de remercier et de féliciter notre coach Bernard Rikir qui amène à l’équipe beaucoup de présence et de motivation.

En semaine, nos entraîneurs Dany, Gwen, Benja, Jordane, Julien et Stéphane réalisent un travail extraordinaire avec la certitude que nos jeunes continueront à éclore dans le futur. Si nos observations journalières sont bonnes, nos petits jeunes devraient venir titiller nos adultes dans nos équipes de nationale dans les prochaines années. Rien que du bonheur.

 

SURPRISE!

Notre comité vas maintenant « plancher » sur la prochaine organisation qui est le souper moules du 9 février avec Nicolas a la manœuvre mais aussi et surtout sur un autre RDV pour le 20 Mai 2020. Rien de définitif à annoncer aujourd’hui mais une belle surprise en perspective. Reste enfin à féliciter Gwen et Jean Mi qui ont assumé de main de maitre les opérations « Plumes » et le W-E des 9.10 et 11 Novembre ou nous avons organisé l’interclub, les 1/8 de finale de la coupe d’Europe dames, le criterium Provincial Jeunes et notre tournoi annuel du 11 Novembre

BONNE ANNEE !

Sur ces magnifiques résultats et sur de belles perspectives, je vous souhaite une année 2020 pleine de surprises agréabl mais comme dirait « l’autre » : d’abord une bonne santé.
Amitiés sportives.

Michel

 

UN PEU DE TOUT EN PROVINCIALES

Je vais essayer d’être le plus complet et concis possible.

 

PHOTOS sur notre PAGE FACEBOOK GROUPE

 

Nos jeunes filles en P1 et en P2 sont en tête de leur série mais derrière elles, le classement est serré.

28 points pour la P1 juste devant Wanze et Oupeye. ANAIS SIMAR a remporté 96% de ses matches, elle emmène avec elle Clara (56%), Elisa et Elise.

 

Les puces de P2 sont aussi devant ( Bruyères à 1 point). EMILY ROYEN (71%), ELINA LOURAS (53 %) + ELEA MULLER. Continuez les petites, Bravo à vous

 

 

 

Chez les garçons, plusieurs équipes jouent bien calfeutrés en mi-tableau.

 

C’est le cas pour la P2 de VINCENT NADRIN (64%) septième avec 18pts.

Pour la P3 de DAVID DEUMER (63%) et de ANDRIEN LONNEUX (57%) 9ème position avec 20 points.

ANNE SIBILLE (53%) emmène une autre équipe de P3 nantie de 18 pts.

C’est la formation de l’excellent DIDIER FYON (85%) qui affiche le meilleur bilan en P3: 5ème place avec 23 points.

 

Par contre, notre P4 qui peut pourtant compter sur le retour au ping de MARC DELREZ (50%) porte la lanterne rouge avec seulement 12 points. Soit 1 nul et dix défaites.  Maintien plus qu’aléatoire mais on ne sait jamais!

 

La P5 ne doit rien craindre ni espérer: 8ème place et 20 points pour Benjy GOEBELS (74%), Victor SERVAIS et ROBIN BOGAERTS qui dépassent de peu les 50%. 

 

A vos notes si j’ai commis des erreurs.  Impossible de citer tout le monde. La richesse du nombre des équipes alignées en est la cause. 

 

Je jetterai un coup d’œil sur les P6-P7 et les vétérans prochainement.

 

Jean-Pierre

 

Jean-Pierre-Heinen---JPH

 

JPH

Regard sur les autres nationales et la P1

En division 1 nationale, notre équipe tourne habituellement avec les deux B0 qui ne jouent pas en super et avec Benjamin DEJONG + un quatrième qui change souvent de nom. Il faut espérer que MICKAEL PAROTTE qui va beaucoup mieux, rentre dans cette équipe et retrouve au plus vite ses sensations après le grave accident dont il fut victime au mois de juillet. Nantis de 20 points, notre 1ère nationale ne risque rien de fâcheux et ne peut espérer une promotion. Et quand CECILE joue c’est 4! (94%) de victoires.

 

 

En 2ème nationale série B, 6ème place actuelle et 23 points pour les titulaires que sont MARTIN THEUNIS (53%), AARON LEHNEN (61%) et PIERRE JENCHENNE (40%) accompagnés eux aussi d’un 4ème joueur souvent différent.

 

En WALLONIE-BRUXELLES, 5ème position pour notre équipe qui peut compter sur l’excellente saison de GWEN DEMAL (78%), un exemple pour notre club où il assume beaucoup de responsabilités. Et ce, toujours avec bonne humeur. Il est souvent secondé par KEVIN HANSOULLE (47%) et un JEREMY PAROTTE ( 32%) un peu à la traîne cette saison. Alisson GEORIS a prêté main-forte à l’équipe et obtenu 80% de succès. BRAVO!

 

 

 

L’image contient peut-être : 1 personne, table

 

Nos deux équipes de P1 vivent une saison diamétralement opposée quant aux résultats.

 

La P1A partage avec MINEROIS la 2ème place à 5 points du leader intransigeant qu’est ORP.

OLIVIER SIMON (70%), JEROME PIRARD (77%), JULIEN DESENFANTS (48%) forment l’ossature d’une formation parfois renforcée par STEPHANE PIRET (79%). Benoit PIRON (46%) vient aussi compléter l’équipe.

 

Par contre, il fallait si attendre, la P1B a souffert durant ce premier tour et on ne voit pas comment cette équipe actuellement lanterne rouge avec 13 points et un seul succès acquis contre …le leader ASTRID pourrait éviter la descente.  Quelques explications: l’adversaire est souvent beaucoup mieux classé individuellement, nos « nouveaux B6 » Bernard RIKIR et surtout VINCENT NICOLET sont loin de jouer à ce niveau.  Seul, GUILLAUME COMELIAU (C0) affiche une belle régularité, les autres joueurs qui complètent ce noyau sont trop « justes ». A la rentrée, la réception d’ASTORIA sera capitale. Les Calaminois ne possèdent qu’un point d’avance sur « nous ». Plus haut, Bardafons nous devance de 4 points.

 

Je m’en voudrais de ne pas rendre aussi hommage à BERNARD COMELIAU  notre excellent photographe toujours présent et auteur de  clichés pongistes exceptionnels.

Résultat de recherche d'images pour "Photos Bernard Coméliau"

 

 

A suivre pour les autres équipes de provinciales et de régionales.

 

Bon réveillon

 

JPH

Le club de votre région depuis 1976